От чего зависит стоимость услуг Александрийского терцентра? Что решил горсовет



Согласно действующему законодательству, получать социальные услуги городского территориального центра могут все граждане, которые потеряли работоспособность и лица-семьи, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Однако, отныне на стоимость услуг влияет только среднемесячный совокупный доход лица-семьи, а не наличие родных, как это было раньше. Сейчас в городе бесплатными услугами пользуется 1538 человек, платными - около 200 граждан. Об этом сообщает Александрийский городской совет.

Поэтому сегодня на сессии Александрийского городского совета был утвержден тариф на платные социальные услуги, предоставляемые городским терцентром. Сюда входят: парикмахерские и транспортные услуги, пошив и ремонт обуви, социальное сопровождение, организация досуга, ведение домашнего хозяйства и тому подобное. Их стоимость рассчитывается по специально разработанной методике.

С более подробным перечнем услуг, время их выполнения, полной и дифференцированной стоимостью можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Данное решение мотивировано тем, что с изменениями в законодательстве встал вопрос урегулирования цен на оказание платных социальных услуг и возмещения расходов, связанных с содержанием граждан, желающих обслуживаться территориальным центром социального обслуживания, однако не подпадают под бесплатное обслуживание.

Кроме того, в ходе сессии депутаты утвердили Положение о порядке и условиях предоставления платных социальных услуг городским территориальным центром социального обслуживания и в связи с административно-территориальной реформой внесли изменения в структуру и предельной численности терцентра.