В Новопражской ОТГ выделили 600000 гривен на документацию по очистке 11 км реки Бешки


В Новопражской ОТГ планируют масштабный проект - очистка русла реки Бешка. Привлечь средства для улучшения экологического состояния реки руководству общины удалось из областного бюджета. Об этом пишет официальный сайт Новопражской ОТГ.

Проблема заиливания и захламления Бешки не первый год волнует жителей Новой Праги и Светлополь. Ежегодно после таяния снега или обильных дождей уровень воды в реке поднимается и вызывает подтопление домов и сельскохозяйственных угодий.

Чтобы получить финансирование, подготовили и направили экологический запрос в департамент экологии, природных ресурсов и топливно-энергетического комплекса Кировоградской ОГА.

Вместе с тем председатель Новопражского ОТГ обратился к главе Кировоградской ОГА Андрея Назаренко с просьбой обратить внимание на критическое состояние реки Бешка и способствовать решению жизненно важного вопроса для общества.

Новопражская община получила первые средства из областного бюджета на осуществление проекту - 600 000 гривен на изготовление проектно-сметной документации для работ по очистке реки.

Будущий проект предусматривает очистку от мусора, заиления и завалов более 11 километров реки на территории поселка Новая Прага и села Светлополь. На это мероприятие община планирует получить почти 20000000 гривен.

Фото с сайта Новопражской ОТГ