2 апреля горсовет переименовал ГДК на Дворец культуры «Александрийский театр»


С целью приведения наименования Городского дворца культуры в соответствие с историческим назначеним здания, в котором расположен этот заведение, 2 апреля на сессии депутаты городского совета изменили полное наименование Александрийского городского дворца культуры на Дворец культуры «Александрийский театр».

Это здание является одним из старейших, самых красивых в городе и настоящей культурной жемчужиной Александрии. Здание заведения объявлено ​​объектом культурного наследия по категории памятники местного значения. Об этом сообщает Александрийский городской совет.

Театр в Александрии появился в 1880-х годах. Сначала он стал в приспособленном складском помещении. Позже театр приобрел купец Чибисов, который в 1902 году его реконструировал. В театре играли преимущественно передвижные актерские труппы. В октябре 1905 года в Александрии гастролировало «Общество малороссийских актеров» под руководством Афанасия Саксаганского и при участии И.К. Карпенко-Карого, Кропивницкого, М. К. Садовского и М. К. Заньковецкая.

Театральное искусство было настолько популярно среди жителей Александрии, что в начале ХХ века в городе начала издаваться театральная газета «Александрийский театральный листок». Во время войны театр был сожжен, уцелели только наружные стены. После восстановления в 1960-х годах помещение стало Домом культуры Александрийского электромеханического завода.

После установления советской власти в Александрии был создан передвижной драматический театр имени Кропивницкого, который в дальнейшем стал областным театром в городе Кировограде, которое сегодня называется Кропивницким.

В 2000 году дом культуры был передан в фонд коммунального имущества города Александрии и был подчинен отдела культуры Александрийского городского совета. В дальнейшем он стал Городским дворцом культуры.

В настоящее время в учреждении работает 4 коллектива с почетным званием «народный» и 1 коллектив «образцовый». Это: народный ансамбль танца «Веночек»; народный оркестр «Камертон»; народный любительский хор «Радуга»; народный вокальный ансамбль «Жемчужина» и образцовый театр танца «Уличный балет».

В последние годы была проведена внешняя реставрация здания и внутренняя реконструкция помещений и теперь обновленный заведение начало принимать театральные коллективы и зрителей.

Фото Сергея Дробышева (Скриншот Google)